Бизнес-администрирование кадрового учета или как управлять «хаосом» и не создавать риски на «пустом» месте. Схематоз день для HRD - 1, вебинар "HR-игрушки!"

Цикл программ для HRD, HR BP (очень важно, так как мы будем говорить про создание систем оформления трудовых отношений, ориентированный на возможности и потребности бизнеса), HR generalist и, конечно же, начальников отдела кадров, которые хотят быть владельцами процессов, а не «ведунами кадровых бумажек», вечными заложниками (тут так не получается, они далеко и т.п.). Ах да, мы будем жестко нарушать некоторые правила, т.к. мы будем говорить о том, как оно реально устроено, а не «по закону» — это и про варианты один человек ведет 30 юр. лиц и т.п. И будет несколько консалтинговых моментов.

Бизнес 18+

Программа:

Как организовать в управленческой структуре так кадровый учет и движение документов, чтобы адекватно все вовремя подписывать, отслеживать и т.п. даже в истории "автоматизации нет и не будет". Для истории «автоматизация есть» — собственно это варианты решений для ТЗ. Как разбирать будем – 4 кейса, охватывающие основные решения, позволяющие вам сконструировать свое индивидуальное.

Кейсы:

  • «Классика» до 1 000 чел., 3 – 10 удаленных города или версия Москва и Московская область (работник может разово приезжать в отдел кадров, возможен недопуск работника к работе до оформления).
  • «Неоклассика» тоже самое, но работники часто допускаются до работы до явки в отдел кадров – риски, что надо «подписать» на месте до допуска к работе и как (мини-инструкции для лиц на месте) и иные схемы распределения точек ответственности по документам и движению информации.
  • «Простые сети» - одно юр. лицо + объекты в разных городах (при любой численности риск).
  • «Сложные сети» - много юр. лиц + численность больше 500 чел. + объекты в разных городах.

Что смотрим в каждом кейсе:

  • Точки информации между оформляющим и принимающими решения – 20 обязательных вех данных, которые закладываем в движении по процессам и способы организации движения информации, в том числе с применением простейших инструментов, если нет возможности автоматизации.
  •  Необходимый и достаточный объем движения информации между участниками процессов – все очень просто, любое усложнение приводит к смерти системы. Надо, чтобы и в сети ларьков работало, и в супер «швейной машинке» крупного холдинга. Без лишней бюрократии.
  • Обязательность шаблонов (какие нужны как минимум, а что рекомендуется), способы их внедрения, в том числе где размещать рекомендуется в разных историях или почему корп. портал часто не работает для большой розницы, как «наказывать» за неприменение и кого – да-да, и правильный выбор ответственного самое важное). И кстати, как на бесплатной автоматизации легко сделать управляемый набор легко обновляемых шаблонов, если у вас нет никаких корпоративных порталов и т.п.
  • «Внутренний аутсорсинг» или все уже давно придумано, просто надо скопировать проверенное решение.  Как организовать сам процесс ознакомления, создания документов, привязанных к месту работы работника,  что ведется на месте (в филиале, удаленном офисе продаж, магазине) и как контролировать (в современный век вы точно можете знать, где и что), что такое реализованная номенклатура (или как даже сделанным для каждого филиала набором папок контролировать качество документов), что ведется в централизованном отделе кадров, как заполнить трудовую книжку, когда тот, кто знает как, сидит в Москве, а трудовая книжка заполняется в Воркуте:-))) и т.п., и т.д. 
  • Ограничения – или да, не все можно сделать по закону. Надо понимать риски и либо делать более простые решения, или уже вкладываться в автоматизации, или «игнорировать» риски – тут каждый сам выберет.

      Подверсии кейсов – постоянные объекты (магазины, например) или непостоянные (например, временные офисы продаж на объектах недвижимости).

Чем надо дополнить? Точно! Связью с корпоративной (правовой) структурой:

  • Способы формирования «внутреннего» аутсорсинга или варианты как не оформлять «инспекторов» и других сотрудников, решающих задачи в разных юр. лицах везде по совместительству, создавая риски как в учете, так и при расставании с ними (пойди вспомни, что из шести юр. лиц уволить надо, а если конфликтная ситуация?).
  • Есть ответственный или нет ответственных – какие документы должны быть «на месте» или что такое тома, и почему в одном юр. лице, может быть 30 книг учета движения трудовых книжек:-).

И все будет очень быстро, чтобы побольше, и с раздаточными материалами. Выспаться перед мероприятием обязательно:-). И напоминаем, вебинар для руководителей, Вам не надо знать как заполняется трудовая книжка, для этого у Вас инспектор по кадрам есть, но общее знание процесса кадрового учета нужно, иначе будет слишком жестко и многое придется потом добирать. 

Запись вебинара будет доступна всем участникам для просмотра в течение 3-х дней после мероприятия.

Для регистрации и оплаты участия в качестве юридического лица пройдите, пожалуйста, по ссылке cordison.timepad.ru/event/1881693/.... Стоимость участия составляет 3 000 рублей.

Ведущий:

Ольга Чумакина, партнер консалтинговой компании CordisON, 

создатель проекта клубного формата HR-игрушки!, 

консультант и бизнес-тренер, ведущий более 40 программ в компании

CordisON и других образовательных организациях

 

Будем рады видеть вас на продолжении цикла «Схематоз день для HRD» 23 апреля в 15:00 на вебинаре HRD «на страже» или как не стать заложником неграмотного начальника отдела кадров – способы проверки и чек-лист для проверки, что у вас как минимум «не все плохо». 
cordison.timepad.ru/event/1881705/....

 



 

Поделиться:

727 дней назад
23 апреля 2022 11:00–13:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов